каь минБатал Тарба утвержден в должности замминистра экономики РА. Решение об этом принято сегодня, на заседании правительства.

Члены Кабинета министров приняли постановление о компенсационных выплатах вкладчикам Сбербанка РА в 2016 году. На эти цели выделяется 30 млн рублей..

На заседании подчеркивалось, что для полного погашения задолженности по компенсационным выплатам нужно еще около 35 млн рублей. Если удастся изыскать недостающие средства, то уже в 2017 году выплата завершатся.

«Вопрос регистрации вкладчиков закрыт, хотя к нам до сих пор приходят люди с претензиями включить их в списки. Но в указе президента четко сказано, что компенсации подлежат только вклады, внесенные до 14 августа 1992 года, не позднее. Я уверен, что мы сумеем закончить процесс компенсации за 2 года», — считает первый вице-премьер Шамиль Адзынба.
Правительство внесло изменение в состав Комиссии при Кабмине РА по регистрации и компенсационным выплатам вкладов, внесенных в Сберегательный банк РА до 14 августа 1992 года и утвердило состав Правления Фонда социального страхования и охраны труда республики Абхазия.

Правительство списало цитрусовые насаждения в селе Гумиста Сухумского района на площади 9,65 га. 7,45 га – приходятся на мандарины, остальные – на лимоны.

По словам министра сельского хозяйства Тимура Эшба, изреженность мандариновых посадок составляет 95%, лимонов – 100%.

«В этом месте проходила линия фронта, а после войны восстановлением плантаций никто не занимался», — сообщил министр.

По словам Эшба, эти земли останутся в категории сельхозназначения, и на этом месте планируется закладка многолетних насаждений.

Кабмин принял проставление о передаче МВД бланков общегражданских внутренних паспортов гражданина Республики Абхазия и бланков вида на жительство РА.

«Заказчиком паспортов и бланков вида на жительство был Кабинет министров, но теперь мы предаем их в МВД. Это 190 тысяч бланков, но это не весь тираж, остальные 60 тысяч бланков находятся на хранении в хранилище Нацбанка РА», — сообщил начальник Управления по правовым вопросам КМ РА Лаша Цаава.

Первый вице-премьер Шамиль Адзынба подчеркнул, что в ближайшее время начнется выдача новых паспортов гражданам Абхазии.

Правительство дало согласие Рицинскому реликтовому национальному парку на передачу движимого имущества в обеспечение кредита.

«В преддверии курортного сезона необходимо отремонтировать дорогу, ведущую на Рицу. Сейчас межсезонье, и у парка нет свободных средств. В связи с этим руководство парка собирается взять краткосрочный кредит – на 2 месяца. По закону, взятие кредита должно быть подкреплено гарантийным обязательством, поэтому руководство парка в залог под кредит предоставило движимое имущество – технику и оборудование», — разъяснил Лаша Цаава.