Министр МВД Аслан Кобахия на брифинге организованном 3 октября рассказал о подробностях дела, заведенного по факту побега из СИЗО МВД Республики Абхазия.

Министр внутренних дел РА Аслан Кобахия на брифинге отметил, что побег троих заключенных из СИЗО МВД РА был заранее организован. «Все побеги, которые имели место, были организованными. Без помощи сотрудников милиции не удалось бы совершить побег. В этих тюрьмах все предусмотрено, самостоятельно оттуда сбежать практически невозможно», — заявил министр.

Как сообщил министр МВД, о совершении этого побега стало известно в 9:30 1 октября. При этом, заключенные сбежали в 2:36, в ночь с 30 сентября на 1 октября. «С момента побега прошло 8 часов. Есть предположение, что сообщение о побеге поступило после того, как заключенные перешли границу. Эти люди сбежали в Грузию. Они находятся в зоне действия грузинской связи», — отметил министр

По информации МВД, на сегодняшний день по этому делу уже задержано 9 человек. «Это начальник тюрьмы, его подчиненные, также капитан милиции Галского района, которая как мы предполагаем, является сообщницей сбежавших. За день до совершения побега она посещала тюрьму, есть предположение, что она – одна из тех, кто обеспечил сбежавших технически и финансово. Я не могу сказать, что побег организовал начальник тюрьмы. Но это – чистой воды предательство. Те, кто ушел на территорию Грузии, пусть не думают, что они в безопасности. Мы предпримем все необходимые меры», — подчеркнул министр.

Новости Абхазии