лавровПредстоящий в конце марта очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикбой и полномочным представителем президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым. Об этом передает агентство ТАСС.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе переговоров «планируется скоординировать позиции в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье». «Будут также обсуждены актуальные вопросы регионального сотрудничества», — сказала дипломат.

Очередной раунд дискуссий по урегулированию ситуации в Закавказье запланирован на 22-23 марта.

Чирикба, который провел в начале марта встречу с сопредседателями Женевских дискуссий, выразил надежду, что этот раунд «будет более успешным и конструктивным».

«Мы надеемся, что сможем договориться о возобновлении работы пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), являющегося важным фактором в обмене информацией по безопасности между сторонами», — отметил глава МИД Абхазии. (МПРИ не функционирует с апреля 2012 года — прим. ТАСС).

В аналогичном духе высказался сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Херберт Зальбер. «Надеемся, что новый раунд будет продуктивным, и после него можно будет говорить о продвижении вперед», — сказал он, назвав МПРИ «важным механизмом для обеспечения безопасности в приграничных районах».

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ при участии Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии. Они являются единственной платформой диалога между Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Основой для их проведения служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила нападение на Южную Осетию, вынудив Россию ввести свои войска в регион. Вскоре после этого Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

© Александр Щербак