Лев Шамба, руководитель Коммунистической партии Абхазии.

д 23«11 мая отмечается День независимости Донецкой народной республики. Новому государству исполняется два года. История становления ДНР во многом схожа с историей становления нашего государства. Тоже война, тоже гибель людей, катастрофические проблемы с экономикой. Но общее и то, что впереди большая надежда, работа, труд во имя свободного будущего. И все это, пока, к сожалению, на фоне непрекращающейся войны.
Наши два года независимости мы отмечали в сентябре 1995 года. С одной стороны это было счастливое время, было уже ясно, что война закончилась. Мы были преисполнены духа и силы для новых свершений, хотя жизнь была крайне тяжелой, ужасающая блокада, разруха.
Мы были тогда благодарны за любую поддержку словом и делом, которые приходили из вне. Мы нуждались в поддержке наших братьев, которые вопреки политической конъюнктуре приходили к нам. Сегодня настало время, когда поддержки ждут и от нас. Поэтому мы поздравим наших братьев в Донецкой народной республике с Днем независимости, а лучшим подарком было бы признание с нашей стороны независимости ДНР».