зщррпГенеральный директор ООО «Ингури ГЭС» Леван Мебония рассказал абхазским журналистам, что Абхазия через два года рискует остаться без света.

Если в Абхазии не будет упорядочено потребление электроэнергии, не будут устанавливаться счетчки и взиматься налоги, то республика через два года может остаться без света, об этом абхазским журналистам сказал генеральный директор ООО «Ингруи ГЭС» Леван Мебония.

Технический директор «Ингури ГЭС» Гия Хубуа рассказал, что если не будет раннего паводка, то по приблизительным прогнозам, уровень воды в водохранилище снизится до 420 метров от уровня моря, после чего по инструкции запрещается работа турбин, а это значит — прекращение работы гидроэлектростанции.

«По оптимистическим прогнозам, паводок может начаться в начале марта. Если погодные условия будут плохие, то паводок начинается в середине апреля. Будем надеяться, что в этом году раньше начнется паводок», — отметил Хубуа.

Он пояснил, что за последний год резко увеличилось потребление электроэнергии в Абхазии. Он добавил, что потребление электроэнергии этой зимой дошло до восьми миллионов киловатт-часов в сутки. Хубуа  отметил, что это практически 100 процентов потребления.

По его словам, введение веерных отключений ожидаемого результата не дают. Он пояснил, что планировалась экономия электроэнергии около пяти миллионов киловатт-часов в сутки, однако на практике получается сэкономить порядка одного миллиона киловатт-часов в сутки.

До 15 апреля в Абхазии введена система веерного отключения электроэнергии по всей республике.  Как отмечают представители РУП «Черноморэнерго», это была вынужденная мера, так как уровень воды в Джварском водохранилище снизился до критической отметки.