гне«Соответствующая работа уже ведется профильным парламентским комитетом, и мы сумеем завершить ее в течение текущего года», — заявил спикер парламента Валерий Бганба
Власти Абхазии запретили аборты, но обещают давать 100 тыс. рублей за третьего ребенка в семье. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции спикер парламента Валерий Бганба, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. Он не согласен с тем, что, приняв закон «О здравоохранении», запрещающий аборты, власти ничего не предпринимают для помощи матери и ребенка.
«Соответствующая работа уже ведется профильным парламентским комитетом, и мы сумеем завершить ее в течение текущего года. Речь идет о том, чтобы выплачивать за рождение третьего ребенка 100 тыс. рублей», — сказал спикер.
Он напомнил, что ранее и президент заявлял о том, что будут повышены социальные пособия по рождению первого и второго ребенка до 50 тыс. рублей. «Кроме того, в Абхазии действует благотворительный фонд «Апсны», который также занимается поддержкой демографии. Общими усилиями мы сможем поддержать матерей и их детей», — отметил Бганба.
По его словам, вступивший 9 февраля в силу закон «О здравоохранении» требует внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в уголовный кодекс, который будет предусматривать ответственность за аборт. «Если мы спасем хоть одну жизнь, считаю, что это правильный закон», — подчеркнул он.
Согласно статье 40 закона «О здравоохранении», запрещающей искусственное прерывание беременности, «государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности».
По словам депутата Саида Харазия, с 1993 года в Абхазии было сделано 11 тыс. 900 абортов. «Мы несем ответственность за демографическую ситуацию в стране и принятием соответствующего закона запретим убийство нерожденных детей», — считает Харазия.