комп 24В Абхазии происходят события, которые реально угрожают имиджу нашей молодой республики. Так, частные провайдеры «Алас» и «Система» без законных на то оснований заблокировали независимое информационное агентство «Абхазия 24». Это при том, что данный портал объективно отражал региональные события и информационно поддерживал независимый курс Абхазии. Напомним, блокировка ресурса началась в те дни, когда на нем осуществлялись публикации о депутате парламента, члене националистической организации «Айнар» Алмасе Джапуа. По циркулирующим в республике версиям блокировка «Абхазии 24» могла быть проплачена криминально-коррупционными элементами, связанными с деятельностью «Айнара», которые были недовольны разоблачительными материалами на сайте. Их раздражала патриотическая, проабхазская позиция портала, который к тому же постоянно выступал за дальнейшее сближение Сухума и Москвы, как естественных геополитических союзников.
Уверены, что со стороны заинтересованных в блокировке лиц были предприняты попытки договориться и с крупнейшими провайдерами Абхазии, к числу которых относятся «А-Мобаил», «Аквафон» и др., но профессионализм, непредвзятость и следование букве закона в данном случае победили. А провайдеры, блокирующие работу ресурса «Абхазия 24», автоматически стали сопричастными к тем преступным деяниям, которые были освещены в разоблачительных материалах сайта. Но главное, провайдеры – блокировщики поддержали тем самым антиабхазский вектор своих заказчиков, попирая одну из самых главных демократических свобод – свободу слова. Неудобные для некоторых лиц материалы и дальнейшая их блокировка свидетельствуют лишь об одном – единственное, что остается сделать этим лицам – скрыть неудобную правду. Но правда, как известно, имеет свойство рано или поздно вскрываться, поэтому, очевидно, что блокировка сайта не сослужит должную службу лицам, заинтересованным в ней, а самим провайдерам-блокировщикам только навредит, подорвав их репутацию на интернет рынке Абхазии. Репутация же и конкуренция на этом рынке довольно-таки обширная в республике, поэтому, отнимая право пользователя самому выбирать, что читать, а что нет, провайдер, по сути, перечеркивает свою основную функцию – добросовестного поставщика интернет сети. Ситуация с блокированием «Абхазии 24» наглядно продемонстрировала, кто на рынке является профессионалами, а кто коррумпированными мелкими игроками, поставляющими некачественный продукт.
По мнению экспертов  ситуация вокруг «Абхазии 24» наглядно продемонстрирует и то, насколько патриотические силы региона контролируют обстановку. Если портал продолжат блокировать, то это значит, что политическую игру в Абхазии ведут, к сожалению, не они.