отНа заседании сессии Парламента обсудили Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Абхазия об административных правонарушениях».
Как отметил депутат Тимур Гулия, представлявший законопроект, основное изменение в Кодексе касается «внешнего вида отдыхающих и гостей республики».
«Дополнение в Кодекс запрещает гостям и отдыхающим находиться в общественных местах одетыми неподобающим образом», – сказал он. И при этом конкретизировал: «на лиц, находящихся в общественных местах в купальниках, либо с открытым торсом, должен налагаться штраф в количестве 5 минимальных оплат труда, а при повторном противоправном действии – 10-15 МРОТ».
При этом представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба подчеркнул, что при всем согласии с мотивацией законопроекта, с подобным положением дел целесообразно бороться другими методами. Особенно в преддверии курортного сезона. Он предложил усилить соответствующую пропагандистскую работу: «устанавливать информационные щиты, распространять буклеты с правилами поведения, проводить разъяснительные беседы». С его мнением согласилась вице-спикер Парламента Эмма Гамисония, которая отметила, что штрафные санкции «могут дать обратный эффект в деле привлечения туристов и отдыхающих в страну».
Со своей стороны, Генеральный прокурор Алексей Ломия выразил опасения, что штрафные санкции станут дополнительным поводом для коррупционных действий правоохранительных органов.

В итоге законопроект принят в первом чтении, при трех голосах против, и работа над ним продолжится.