академияУченые Академии наук Абхазии отчитались о достижениях за 2015 год.

Открывая отчетное собрание, президент АНА Зураб Джапуа отметил новые направления в работе АНА: «Академия наук, по поручению Президента РА Рауля Хаджимба, учредила Институт экономики и права. Также удалось ввести грантовую систему поощрения наиболее важных научных исследований и изобретений. На эти цели в 2016 год государством выделено 19 млн рублей. Кроме того, в 2015 году подписаны двусторонние соглашения с российскими региональными научно-исследовательскими центрами».

Джапуа также подчеркнул, что наука и государство могут существовать только во взаимодействии. С одной стороны, государству важно оказывать всестороннюю поддержку научным изысканиям. А с другой – развитие высоких технологий должно отвечать интересам государства.

Достижения АНА отметил Президент РА Рауль Хаджимба: «Несмотря на немалые экономические сложности, сопутствующие развитию отечественной науки, очевидны достижения в ее различных сферах. Исследования ученых в гуманитарных, физико-математических, естественнонаучных, технических и иных отраслях получают достойную оценку не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Мы гордимся тем, что на протяжении многих десятилетий видные абхазские ученые закладывали прочную основу целому ряду актуальных исследований. Нас не может не радовать, что на смену славной плеяде высококвалифицированных и признанных специалистов приходит новое поколение. Уверен, что у абхазской науки есть достойное будущее и большие перспективы. С улучшением экономической ситуации в стране Академия наук и подведомственные ей институты получат значительную поддержку от государства для укрепления их материально-технических возможностей. Необходимо предпринять конкретные шаги по усилению научно-технических контактов с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией, в соответствии с новым Договором. Расцениваю, как крайне важный и полезный фактор, участие наших ученых в работе российско-абхазских экономических форумов, научных конференций, симпозиумов, совместных археологических, этнологических и иных экспедиций».

Рауль Хаджимба подчеркнул: «Государство рассчитывает на актуализацию тем и проблем, которые служили бы интересам укрепления нашей экономической, экологической и демографической безопасности. Процесс работы над «Стратегией развития Абхазии до 2025 года» наглядно продемонстрировал исключительную важность непосредственного участия ученых в определении приоритетов внутренней и внешней политики».

Со своей стороны, научный секретарь, член-корреспондент АНА Валентин Когония отметил: «Сегодня в составе академии трудятся 27 ученых, их научные труды в прошлом году опубликованы не только в Абхазии, но в других странах, таких как Россия, Турция, Израиль, Кипр, Америка. Также, они приняли участие более чем в 15 международных конференциях. За вклад в абхазскую науку в 2015 году было награждено 11 ученых. Семеро из них награждены орденом «Ахьдз–Апша» различных степеней».

По словам Когония, АНА удалось достичь важных результатов в области курортологии, флористики, ботаники, сельского хозяйства, экспериментальной патологии и терапии, экологии и биохимии.