bd7f0e9239ee23b936271d792790b48d_SПарламентарии за тонировки! Соответствующий законопроект  одобрили депутаты Народного Собрания. проголосовали они и «за» проект закона о безвизовом режиме с Южной Осетией, внесли изменения в закон о государственной пошлине и ужесточили контроль за внешним видом отдыхающих в общественных местах. А вот заявленный вопрос об объявлении вотума недоверия Премьер-министру Артуру Миквабия был отложен до следующего парламентского заседания.

На заседании Парламента присутствовали Премьер-министр Республики Артур Миквабия, его заместители и министры экономики и финансов. Это было связано с тем, что депутаты собирались объявить главе Правительства вотум недоверия, однако, по словам докладчика Алмаса Джапуа, появились вопросы, которые требуют дальнейшего изучения. В этой связи депутат предложил перенести вопрос на следующее заседание. Вместе с тем, в очередной раз Джапуа подверг критике работу некоторых министерств. Удаляясь из зала заседаний, Премьер Артур Миквабия попросил все имеющиеся к нему претензии предъявлять в письменном виде. На это депутаты ответили, что всегда действуют в соответствии с Конституцией страны.
После этого Парламент работал уже по других вопросам повестки. Депутаты приняли изменения в закон о госпошлине, одобрили закон о ратификации соглашения между правительствами Абхазии и Южной Осетии, предусматривающий безвизовый режим.
К депутату Тимуру Гулия обратились жители города Гагра с просьбой внести изменения в кодекс об административных нарушениях.  Штраф за нахождение в купальниках в общественных местах может составить 5 МРОТ. По мнению Дмитрия Шамба, данное предложение — не лучший способ подготовки к курортному сезону. Подобное предложение может стать еще одним рычагом для коррупционной составляющей, — считает генеральный прокурор Алексей Ломия. С ним солидарен и депутат Сергей Шамба. В итоге при 3-х против и 4-х воздержавшихся законопроект был принят в первом чтении.
Следующим депутаты рассмотрели законопроект о защите автомобильных стекол тонированной пленкой.   В доказательство безвредности легкой тонировки, Алмас Джапуа принес с собой образец стекла. Тонировка стекол, по мнению депутата Аслана Кобахия, напрямую влияет на аварийные ситуации, особенно в ночное время. Однако законопроект был поддержан большинством  – за него отдали свои голоса 18 депутатов.
Затем началось обсуждение изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в нашей Республике. Несмотря на рекомендацию профильного комитета одобрить законопроект, он не был поддержан депутатами. А вот за его вторую часть, которая позволит Президенту Республики устанавливать безвизовый режим для граждан государств, с которыми не подписаны международные договоры, проголосовало большинство депутатов.