09Праздничные службы Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа свершены во всех православных храмах Абхазии.

     В Благовещенском кафедральном соборе г. Сухум праздничную литургию отслужил и.о. управляющего Абхазской православной церкви иерей Виссарион Аплиаа, в сослужении иеромонаха Давида (Гвазава).

По церковным канонам, Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, отмечается на сороковой день после Рождества Христова, 15 февраля. Слово «сретение» означает «встречу». Это событие в евангельской истории знаменует собою встречу Ветхого и Нового Заветов.

Согласно повествованию Евангелиста Луки, эта знаменательная встреча произошла в Иерусалимском храме. Когда миновало сорок дней от Рождества, Мария и Иосиф пошли в Святой город. По ветхозаветному Закону над Младенцем был совершен обряд посвящения. В то время как Богоматерь стояла в храме с Младенцем на руках, к ней подошел старец Симеон, известный своей мудростью и праведностью. Старцу было предсказано, что он еще при жизни увидит Спасителя мира. И вот теперь Дух Божий указал ему на чету бедных галилеян. Симеон взял на руки Дитя и стал молиться: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).

По поводу этого библейского события, святитель Фиофан Затворник писал: «Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и сретишь (встретишь) Господа. Братие, и мы все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа. И вот, когда достигнем мы сего состояния, тогда и наше блаженство не ниже будет блаженства тех, кои участвовали в Сретении Господнем».