екМинистерство труда и социального обеспечения Абхазии вводит график для перерегистрации пенсионеров, получающих российские выплаты. Это необходимо для своевременного учета документов адлерским филиалом Пенсионного фонда России. Также планируется перерасчет самих пенсий за 2015 год в связи с ратификацией соглашения между Абхазией и Россией.

В апреле 2015  года было подписано двустороннее соглашение о пенсионном обеспечении абхазских пенсионеров, имеющих российское гражданство. Это означает, что в 2016 году они  получат доплату к пенсиям за весь 2105 год.

«Мы весь год говорили нашим пенсионерам о том, что когда бы не прошла ратификация, мы осуществим выплаты, начиная с января 2015  года. Это был принципиальный пункт и он нашел отражение в соглашении. То есть, сейчас они получат доплату за 14 месяцев:  12 прошлого и 2 этого года», — рассказал Сурен Керселян, министр труда и социального обеспечения РА.

Естественно, что всех пенсионеров теперь волнует вопрос размера доплаты. Однако, однозначный ответ на этот вопрос дать довольно сложно.

«Все меня спрашивают, сколько я получу. Но эти конкретные цифры я не могу озвучить. Все зависит от самой пенсии. На ее основе и будут производиться перерасчеты», — отметил Керселян.

К 2017 году Республика должна достичь среднего размера пенсий Южного Федерального округа, что составляет о 10179 рублей. Размер доплаты будет зависеть и от этого показателя. В среднем доплата составит 20%.

«Если человек получал близкую к 10-ти тысячам пенсию, то его доплата будет минимальной. Сама доплата будет варьироваться в районе 20% от пенсии. Если человек получал 5 тысяч, то ему доплатят в среднем по 1 тысяче рублей. За 14 месяцев — это 14 тысяч», — уточнил  Сурен Керселян.

Многие помнят, как летом 2015 года пенсионеры столкнулись с задержкой выплат пенсий. Связано это было с процессом перерегистрации. Люди забывают об этой важной процедуре. Выгляди тона довольно просто — достаточно заполнить бланк, причем сделать это можно не только в консультативных пунктах, — отметил министр Керселян:

«Мы, идя навстречу ПФР, понимая, что это наши граждане, дали возможность прохождения перерегистрации еще и в СОБЕСах и даже в самом нашем министерстве».

Для облегчения прохождения перерегистрации ее процесс распределят по районам по месяцам. Проблема в том, что бланки пенсионерами заполняются вручную, для их перевода в электронный вид и вноса данных в базу уходит немало времени. Для этого был составлен график прохождения перерегистрации. К примеру ткуарчалцы и очамчирцы должны будут пройти ее в феврале –марте, Гудаутский район — в апреле, Гагрский — в мае- июне, Сухум, Сухумский район — в июне-июле-августе, Гулрипшский район — в сентябрь.
Таким образом, работа, которую будут проводить в течение месяца, позволит распределить нагрузку равномерно на каждый месяц. Подробнее с графиком можно ознакомиться в районных СОБЕСах и в Министерстве труда и социального обеспечения РА.