В селе Отап Очамчырского района, у пещеры «Голова Отапа», к началу курортного сезона был построен комплекс объектов гостеприимства, включающий кафе и домики для размещения.
пещ
   Осмотрев туристические объекты, Президент дал им высокую оценку и отметил, что и этот комплекс, и другие объекты туризма должны активно развиваться.

«Хочется, чтобы было продолжение этих работ и, несомненно, государство должно содействовать такому процессу. Я уверен, что у нас найдутся возможности, чтобы еще больше приукрасить это место. В Абхазии много известных всему миру храмов и других интересных мест. Наша задача – связать их должной инфраструктурой, что позволит туристам увидеть красоту этих объектов», – сказал Рауль Хаджимба.

Как сказал министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия, обе пещеры в селе Отап -«Абраскил» и «Голова Отапа» – экзотические объекты показа. «Это не экстремальный отдых, все абсолютно безопасно», – отметил Гарцкия. При этом он подчеркнул, что новый объект гостеприимства – семейный бизнес – очень нужный для Абхазии, и он должен развиваться.

В свою очередь директор пещеры «Голова Отапа» Валерий Адлейба проинформировал главу государства о том, что ещё в прошлом году кроме экскурсий в пещеру, туристам не предоставлялось никаких других услуг. Сегодняшняя же инфраструктура позволяет оставаться здесь на продолжительное время. «Сейчас у нас десять домиков, но мы обязательно будем строить еще», – сказал Адлейба. По его информации, в прошлом году пещеру посетили 2000 туристов, в 2016 – ожидается более 6000. Для этого были заключены соответствующие договоры как с местными, так и с российскими турфирмами.