21 и 22 мая в Сухуме пройдет республиканский чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг».
что
   Ежегодно организаторы чемпионата по интеллектуальным играм посвящают его значимым датам. Так, в прошлом году он был посвящен 70-летию со дня рождения Владислава Ардзинба. «В этом году соревнования приурочены ко Дню памяти жертв Кавказской войны. Будут вопросы, связанные с этой темой», – рассказала «Апсныпресс» одна из организаторов чемпионата Ася Саносян.

Соревнования проходят в два этапа, в двух возрастных категориях. «Существует два возрастных зачета: молодежный, где все участники должны быть не старше 25 лет, и общий зачет, в котором нет возрастных ограничений. В молодежном зачете вручаются призы, а в общем – играют за переходящий кубок», – пояснила Саносян. По ее информации, первый день чемпионата – это отборочный этап, а второй – финальная игра «Что? Где? Когда?» и турнир по игре «Брэйн-ринг».

Для участия в соревнованиях приезжают команды со всей республики. «Обычно собирается до 20 команд, от трех до шести человек в каждой», – пояснила Саносян.

Организаторы VI чемпионата Абхазии по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг» – интеллектуально-творческий клуб «Дюна», при поддержке сухумского Дома юношества и Госкомитета по молодежной политике.

Заявки на участие в чемпионате принимаются до 19 мая.