дорогиОб этом на расширенном заседании Коллегии органов прокуратуры заявил Генеральный прокурор Алексей Ломия.

В частности, Алексей Ломия обратил внимание на то, что прокуроры не дорабатывают в своей деятельности по вопросам, связанным с обеспечением безопасности на дорогах.

«Органами прокуратуры работа в этом направлении практически не проводится, несмотря на актуальность проблемы», — подчеркнул Ломия.

В связи с этим, Генпрокурор указал в первом квартале текущего года Управлению по надзору за исполнением законодательства во взаимодействии с Судебным управлением проанализировать сведения органов ГАИ, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, а также медицинских учреждений, а именно наркологического и психоневрологического диспансеров в целях выявления случаев наличия прав на управление транспортом у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Кроме того, при выявлении фактов выдачи водительских удостоверений лицам в период их нахождения на учете в медицинском учреждении материалы прокурорских проверок подлежат направлению в следственные органы для принятия процессуального решения в отношении должностных лиц.

«Только таким образом органы прокуратуры смогут практически реализовать свои обязанности по осуществлению надзора за исполнением законодательства, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения», — подчеркнул Алексей Ломия. Он также обратил внимание на то, что эти полномочия прокуроры не используют на фоне роста ДТП и их последствий. Ломия привел статистику: в 2015 году было совершено на 16 ДТП больше, чем в 2014, в ходе которых погибло на 15 человек больше.

«Указанные цифры свидетельствуют о неэффективности принимаемых органами ГАИ МВД мер по стабилизации ситуации на дорогах», — отметил Ломия. Поэтому, как подчеркнул Алексей Ломия, прокурорам на местах в тесном взаимодействии с органами внутренних дел в короткие сроки необходимо проанализировать причины и условия, способствующие ДТП и принять действенные меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах.