Проверка качества овощей и фруктов на рынке Сухума не проводится в течение нескольких месяцев, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Абхазии Ашот Минасян .

Работа фитолаборатории, отвечающей за качество фруктов и овощей на Сухумском рынке, была приостановлена, рассказал замминистра сельского хозяйства Ашот Минасян.

Фрукты зимы - 4

Фрукты зимы — 4

«Государственным комитетом Республики Абхазия по стандартам была проведена проверка фитолаборатории Сухумского рынка, которая выявила нарушения в укомплектованности лаборатории. Заключение комитета было передано министром сельского хозяйства Абхазии Тимуром Эшба в прокуратуру», — сказал Минасян.

Помидоры в гипермаркете
Россельхознадзор обсудит с Абхазией и рядом стран поставки томатов
По словам Минасяна, лаборатория не работает на протяжении двух месяцев, и в этот период работы по анализу качества овощей и фруктов, поступающих на столичный рынок,  не проводились.

Он также отметил, что в случае отравлений ответственность несут сами продавцы, но так как импортируемая продукция проверяется на границе, таких случаев быть не должно.

«Что касается местной продукции, к сожалению, на данный момент ее качество не проверяется, но уже максимум через неделю фитолаборатория заработает вновь», — сказал Миносян.

Продавцы столичного рынка рассказали корреспонденту Sputnik, что привозную продукцию они приобретают на оптовых складах. Персики, яблоки, виноград, киви и цитрусы в основном  из Афганистана, Турции, Чили и Марокко.

Из местных фруктов и овощей на прилавках рынка можно встретить огурцы, помидоры, грушу, клубнику, сливы и черешню.

Те же самые фрукты, а еще арбузы, дыни и перец в Абхазию завозят из Российской Федерации.

Продавщица Сухумского рынка Тамара отметила, что торгует исключительно местной продукцией.

«Вот фасоль, кабачки и груша «красавица» из Агудзеры, а морковка из села Ачадара, она отличается от привозной более светлым оттенком и продолговатой формой», — рассказала Тамара.

Продавцы рассказали, что вся зелень на рынке: петрушка, лук, кинза и укроп  — сейчас местная.