Министр сельского хозяйства РА Тимур Эшба рассказал о подготовке к весенне-полевым работам.

   зщшне  По словам министра сельского хозяйства РА Тимура Эшба, ведомство уже готовится к началу весенне-полевых работ. «Для проведения весенне-полевых работ необходимо закупить плуги, культиваторы, сеялки, износилось навесное оборудование… Сейчас мы ждем финансирование, чтобы успеть завезти запчасти и оборудование», – отметил Эшба.

По информации министра, в этом году весенне-полевые работы планируется проводить по прежним тарифам (гектар пахоты – 1212 рублей). И это при том, что в 2015 году стоимость весенне-полевых работ была снижена на 50%, что, в итоге, расширило пахотные земли.

Тимур Эшба разъяснил ситуацию с посадками однолетних культур: «В этом году мы планировали посадку однолетних культур по 3-4 га в каждом районе Абхазии. Но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования пропустили время посадки зимне-весенних овощей. Намеченные работы надо провести до 20 февраля. Вряд ли за оставшееся время можно успеть это сделать. Сельское хозяйство – такая отрасль, где нужно все вовремя делать», – подытожил Тимур Эшба.