шгн  Редкие многолетние деревья, кустарники, пальмы и другие растения, привезенные в Сухумский ботанический сад из отдаленных континентов, могут погибнуть, не оставив потомства.

Дело в том, что, по словам заведующей парком при Институте ботаники АНА Евдокии Лакоба, парк перестойный, поэтому деревья необходимо дублировать, а семян нет. «Так как Институт ботаники АНА не состоит в Международном совете ботанических садов по охране растений (BGCI), мы не можем бесплатно получить от них семена необходимых субтропических растений, а для того, чтобы покупать их, у нас недостаточно средств. В связи с этим, нам приходится дублировать погибающие растения посевом семян с маточного экземпляра или черенкованием. Однако ни тот, ни другой способ не дают ожидаемых результатов, поскольку из семян и черенков старых деревьев очень трудно произрастить новый экземпляр», – рассказала Евдокия Лакоба.

«Мы боремся за то, чтобы Институт ботаники АНА приняли в Международный совет ботанических садов по охране растений (BGCI), но безуспешно. Нас не хотят принимать в эту организацию по причине непризнания Абхазии европейским сообществом», – пояснила Лакоба.

По словам заведующей парком, в этом году от удара молнии погибла столетняя секвойя. Также, один за другим погибают пальмы, зараженные вредителем под названием пальмовый долгоносик, которого невозможно вывести.

Несмотря на это, Ботанический сад продолжает работать в прежнем режиме. В настоящее время проводится подготовка парка к весенне-летнему сезону, в рамках которой осуществляется обрезка кустарников, выгребание опавших листьев, чистка куртин, перекопка молодых посадок.