Одиночный веломарафон Сухум-Москва стартовал в субботу, 18 июня в 4:30 утра.

велос Велосипедист-любитель Денис Саманба стартовал от своего дома в Сухуме в сторону Москвы на своем двухколесном «спутнике» утром субботы, 18 июня.

Денис Саманба
Москва, я «кручу» к тебе. Велосипедист из Абхазии готовится в путь
Перед самым выездом, Денис поделился с корреспондентом Sputnik своим предстартовым настроем.

«Перед тем как выйти из дома, я попрощался с мамой и сказал, чтоб она меня скоро ждала, получил от нее благословение в путь, она очень переживает. Успел послушать свои любимые музыкальные треки и настроиться на дорогу», — рассказал велосипедист.

Близкие друзья спортсмена Арлен и Феликс, которые будут сопровождать его до самой Москвы на машине, признались, что чувствуют ответственность за Дениса, но уверены в нем на все сто.

«Мы надеемся, что в дороге не будет никаких происшествий и техника не подведет, а в Денисе мы не сомневаемся. У него все получится», — с уверенностью отметили друзья Саманба.

Среди сопровождающих велосипедиста и его девушка Виктория, которая с самого начала поддержала инициативу Дениса.

Конечно, сначала было волнительно, но я знаю, что он сможет, и верю в него. Надеюсь, что мое присутствие будет стимулировать и придавать ему силы», — сказала Виктория.

Первую остановку после старта Денис сделал у Гумистинского моста, где расположен мемориал, погибшим воинам в Отечественной войне Народа Абхазии. Задумчиво простояв несколько секунд у их портретов на каменных плитах, поклонившись отдал дань памяти защитникам родины и продолжил свой долгий путь.

Информационный партнер веломарафона Сухум-Москва, агентство Sputnik будет поддерживать связь с велосипедистом до самой Москвы, и освещать ход его передвижения.

Денис Саманба начал подготовку к самому продолжительному своему веломарафону около полугода назад, главная цель его идеи преодолеть расстояние в 2500 километров, популяризация велоспорта в Абхазии и победа над собой.