muzeiКруглый стол «Помянем тех, кто были с нами», посвященный мартовскому наступлению в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба.

За круглым столом собрались ветераны войны, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций.

Цель мероприятия – встреча активных участников военных событий марта 1993 года с представителями абхазской молодежи, чтобы почтить подвиг героев.

В рамках круглого стола обсуждались причины провала операции. В частности, депутат Парламента Сергей Шамба, бывший во время мартовской операции военным комиссаром, отметил, что провал операции был связан с тем, что Вооруженные силы Абхазии представляли собой на тот период стихийно укомплектованное ополчение.

«Для успеха в операции была необходима профессиональная армия, так как было сложно управлять партизанскими отрядами. Именно мартовская операция стала толчком к формированию профессиональной армии, потому что только после той трагедии мы осознали необходимость ее создания», – сказал он.

По мнению секретаря Совбеза Мухамеда Килба, который во время мартовских событий был заместителем командира гумистинского фронта, на провал операции повлиял целый ряд факторов. «Моральное состояние вооруженных сил было неудовлетворительным, уровень дисциплины упал, поскольку сказывалось влияние предыдущих военных успехов, заставивших командование и бойцов допустить просчеты при планировании и проведении операции», – отметил он.

Как отметила председатель Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба: «Провал мартовской операции вызвал негодование в народе, но стойкость матерей погибших воинов поразила всех. Они все, не сговариваясь, утверждали, что эта трагедия не должна сломить дух абхазского народа, что их дети погибли не зря и надо одержать победу, чтобы можно было с почестями захоронить тела погибших героев».

«Казалось, что последствия мартовского наступления сломают дух народа, но он еще больше восстал. Это было самым удивительным и необъяснимым проявлением самосознания нашего народа», – подчеркнул Гиви Смыр, бывший во время войны командиром 4-го мотострелкового батальона.

«Необходимо учитывать тот факт, что большинство бойцов вооруженных сил Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. были не профессиональными военными, а гражданскими. Многие не знали основ ведения боя и даже не умели разбирать и собирать автомат, но эти люди все равно уверенно шли в бой», – рассказал Зураб Хашба, участник мартовской операции, боец штурмовой группы «Ветерок». Он отметил, что «мартовское наступление – трагедия, которая привела нас к Победе».

АП: 15 марта 1993 года абхазские бойцы форсировали реку Гумиста и овладели стратегически важными высотами близ Сухума. Однако операция по освобождению Сухума дальнейшего развития не получила. После кровопролитных боев 17 и 18 марта абхазские части вернулись на исходные позиции. В мартовском наступлении на Сухум абхазские вооруженные силы потеряли 222 человека, операция вошла в историю как неудачная, однако многие участники Отечественной войне народа Абхазии считают, что именно она стала поворотной точкой в войне.