Литературная премия им. Таифа Аджба за вклад в развитие детской и юношеской литературы учреждена Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия.
хххх
Об этом на брифинге сообщила министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия.

«Нам вдвойне приятно говорить об учреждении премии в день рождения Таифа Аджба. Это важный шаг в развитии нашего языка, поддержки молодых талантов и вообще литературы в целом», – отметила Арсалия. По ее словам, конкурс на получение премии будет проводиться один раз в три года. Будут представлены опубликованные произведения, претендующие на победу в следующих жанрах: поэзия, проза и драматургия. В каждой номинации будет определяться один победитель. Учувствовать в конкурсе имеют право авторы детских и юношеских произведений.

«Первый конкурс будет проводиться в этом году и охватит весь послевоенный период, а в следующих уже примут участие произведения, написанные в последующие три года», – сказала министр.

В свою очередь советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария отметил, что Госпремия станет большим творческим стимулом для авторов.

При этом он подчеркнул, что она не случайно посвящена именно творчеству Таифа Аджба. По мнению Зантария, он был одним из тех писателей, кто поднял на качественно новый уровень абхазскую поэзию вообще и одним из самых ярких детских поэтов.

«Несмотря на то, что Таиф Аджба был не только детским писателем, он создал такие детские стихи и поэмы, которые оказались на самом высоком уровне в плане их звучания, формы и содержания. Можно сказать – эталон детской поэзии», – сказал Зантария.

Организатор конкурса на получение Госпремии – Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия. Конкурсный отбор и определение победителей будет осуществлять Комиссия Минкульта, которая сформирована из специалистов в области литературы, культуры и образования.

Победители каждой номинации конкурса будут награждены премией в размере 50 000 рублей.