Американские ученые подарили надежду лысеющим и лысым мужчинам: согласно опытам, проведенным на мышах, выдергивание волосяного покрова… ведет к росту того же волосяного покрова, сообщает The Guardian.

Исследователи утверждают, что пострадавшие фолликулы посылают аварийные сигналы своим соседям, стимулируя тем самым мощный иммунный ответ.

На силу аварийных сигналов самое большое влияние оказывает конфигурация выдергиваемых волосков. В ходе экспериментов ученые вырывали 200 волосяных луковиц со спин лабораторных мышей в различных вариантах расположения.

И зафиксировали, что при невысокой концентрации ранок не наблюдалось процесса восстановления волосяного покрова. В то же время, при выдергивании с участков округлой формы (не более 3-5 миллиметров в диаметре) в пораженной зоне в ответ вырастало от 450 до 1300 волосков, зачастую превосходя общую площадь, где выдергивали волоски.

Ученые полагают, что волосяные луковицы не только реагируют на выдергивание, но и передают друг другу коммуникационные сообщения.

Биологи называют это явление бактериальным чувством кворума: микроорганизмы принимают коллективное решение о требуемой интенсивности иммунного ответа.