Израильская компания выиграла тендер, согласно условиям которого она будет отправлять в Европу миллионы специально подготовленных мух. Мухи будут стерилизоваться по специальной радиоактивной технологии, что поможет их естественному распространению в сельском хозяйстве. Этот странный с первого взгляда проект поддержан Международным агентством по атомной энергии для стимуляции использования ядерных технологий в невоенных целях.

А теперь более подробно и более простыми словами. Компания «Био-Би» из кибуца Сде-Элиягу, расположенного недалеко от Бейт-Шеана, выращивает в своих лабораториях куколок мух, которых подвергает специальному процессу радиоактивной стерилизации.

400 миллионов мух будут отправлены за границу в состоянии невылупившихся куколок и только по достижении европейских берегов вылупятся и будут отпущены на свободу. Израильский самолет с миллионами стерильных мух приземлится на Адриатическом побережье, и те вместо химических пестицидов отправятся на борьбу с вредными садовыми мухами Балканского полуострова.

Мухи в течение нескольких месяцев будут рассеяны по садовым областям между Боснией и Хорватией, что, как ожидается, приведет к вытеснению вредных мух из этого района. Так израильская технология поможет европейским фермерам успешно завершить нынешний сезон сбора фруктов и овощей.

Компания «Био-Би», занимающаяся выращиванием и развитием естественных вредителей для сельского хозяйства, выиграла международный тендер при помощи опыта подобного проекта, впервые опробованного еще осенью прошлого года. Проекты «Био-Би» для борьбы с плодовой мухой при помощи естественных биологических систем давно успешно эксплуатируются в израильском сельском хозяйстве.

Два раза в неделю десятки миллионов стерильных мух выпускаются над садами и полями израильских плантаций, особенно в южных районах страны. Мухи позволяют фермерам работать с меньшим количеством используемых пестицидов, с большей заботой о сохранении окружающей среды и получать экологически чистые продукты для потребителя.