09.09.2015 15:47

9 сентября 1992 года погиб выдающийся поэт, журналист, переводчик, воин-доброволец, кавалер ордена Леона Александр Бардодым.

Сухум. 9 сентября. Апсныпресс. Александр Бардодым родился 16 октября 1966 года в Москве в семье художников. В 1984 году поступил в Литературный институт им. А.М. Горького на отделение перевода, в абхазскую группу. Изучая язык, знакомясь с людьми, культурой, традициями Абхазии, он полюбил эту страну.

В 1985 был призван в армию. После демобилизации продолжил учебу в институте. Владея абхазским языком, переводил стихотворения абхазских поэтов Б. Шинкуба, М. Ласуриа, А. Аджинджал, Т. Аджба и др. Входил в поэтическую группу «Орден куртуазных маньеристов».

После окончания Литературного института в 1989 году, работал в газете «Куранты».

В первые дни Отечественной войны народа Абхазии приехал сюда в качестве корреспондента. Он присоединился к отрядам добровольцев, которые, перейдя перевалы и спустившись к озеру Рица, пришли в Абхазию, чтобы сражаться за ее свободу. В походе Бардодым написал стихотворение «Над грозным городом раскаты…», ставшее гимном добровольцев (конфедератов). Оно было переложено на музыку.

Александр Бардодым активно участвовал в боевых действиях, передавал корреспонденции через корпункт в Гудауте, воевал на Гумистинском фронте. Ходил с диверсионным отрядом в тыл врага и писал стихи, печатавшиеся в «Боевом листке».

Александр погиб 9 сентября 1992 года. Его похоронили в Новом Афоне. Награжден орденом Леона (посмертно).

В 1993 году в московском издательстве «Знание» вышел сборник его стихов «Прорваться за грань». В 1999 году при поддержке Фонда Первого Президента РА Владислава Ардзинба издательство «Алашара» выпустило его сборник – «След крыла». Стихи Бардодыма вошли в антологию «Русская поэзия. XX век», выпущенная к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В 2011 была издана книга – «Раскаленное время», в которую вошли стихи, переводы и статьи поэта.

Источник:apsny.ru