Учеными получены пять сортов актинидии сладкой или голоплодных киви.
киви
   С 2003 года на базе НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии ведутся селекционные работы по получению новых сортов актинидии сладкой (киви), отличающихся меньшей опушенностью плодов или полным её отсутствием, а также высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и вредителям и предназначенных для употребления, как в свежем виде, так и для переработки.

«Получены 5 голоплодные сорта киви. Три сорта отличаются крупными плодами – Апсны, Победитель и Отхара. И один сорт, Гулрыпшский, относительно мелкоплоден, пригоден для переработки. При этом мужской сорт Мачара рекомендован как лучший опылитель», – пояснил директор НИИ, автор исследования Лесик Айба.

По словам ученого, выделенные формы успешно прошли сортоиспытание по методике ВИРа в течение 6 лет. Гибриды показали лучшую устойчивость к вредителям и болезням, относительную устойчивость к засухе, а также отсутствие периодичности плодоношения. При этом он отметил, что результаты исследований свидетельствуют о том, что культура актинидии сладкой в Абхазии получила свою вторую родину, и есть все предпосылки, что эта культура займет достойное место в сельскохозяйственном производстве республики.

«В истории развития плодоводства Абхазии очень мало примеров, когда новые южные плодовые и субтропические культуры получили бы в короткие сроки столь же широкую популярность, как киви», – отметил ученый. Причем, последние данные мировой статистики по производству сельскохозяйственных продуктов свидетельствуют, что на мировом рынке потребность в плодах киви обеспечена на 54%, дефицит, соответственно, составляет 46%.

В Абхазию впервые киви был завезен в начале ХХ века. В Сухумском ботаническом саду были высажены растения пяти диких видов. Растения хорошо росли, но практически не плодоносили, поэтому работа с киви на то время не получила продолжения.

В 1990 г. на бывшей Сухумской опытной станции субтропических культур Всероссийского института растениеводства, ныне – НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии Лесиком Айба была осуществлена интродукция лучших мировых сортов актинидии сладкой. Были начаты исследования по изучению биологических и хозяйственных особенностей этих сортов и разработка технологии возделывания культуры применительно к условиям субтропической зоны Абхазии.