недВ нашей свободолюбивой Абхазии развернулась серьезная борьба между силами, выступающими за консервацию социально-экономической ситуации и реформаторами, которые делают ставку на поступательное развитие республики, повышение благосостояния ее граждан и рост экономики. Камнем преткновения стал вопрос о возможности продажи жилой недвижимости россиянам. Так называемые патриоты, которые уже не один год подпитываются из западных и турецких источников, активно противодействуют принятию закона, позволяющего такого рода сделки. Вспомним хотя бы тот же «Айнар», пытавшийся развернуть целую политическую кампанию по противодействию принятию соответствующего законодательного акта. Если кто-то спросит: почему «патриоты» против продажи жилья россиянам, отвечать надо так – это не выгодно их зарубежным спонсорам, мечтающим о том, чтобы Абхазия потерпела серьезное экономическое фиаско и в итоге попала либо под патронат Грузии, либо Турции, что одинаково гибельно для республики. То есть противники реформы вольно или невольно работают на врагов Абхазии.
Их поддерживала незначительная часть искренних граждан, которых ввели в заблуждение, убедив в том, что принятие закона о продаже жилья россиянам «размоет» самобытность абхазов, уничтожит их культурное и историческое наследие. То, что значительная часть жилого фонда уже находится в аварийном состоянии, и что республике срочно требуются инвестиции и новые рабочие места горе патриотов не волнует. Они всеми силами пытаются набрать политические очки и прорваться во власть. По мнению экспертов: «Говорить об угрозе традиционным ценностям, исходящим от продажи недвижимости иностранцам могут только невежды или провокаторы. В мире существует множество государств с сильной духовностью и традициями, в которых при этом продается любая недвижимость. Если Абхазия не решится на реформы, то это будет означать конец инвестиционным ожиданиям, а вместе с этим будут похоронены любые перспективы на рост благосостояния и социальной сферы. Вместо благодатного края, туристического рая, территории здоровья и отдыха мы будем видеть трущобы и безработное население. Поэтому хотят они этого или нет, но противники реформы играют на стороне противников абхазской государственности. На этом фоне все здоровые силы общества должны консолидироваться. Глава республики тоже понимает, что альтернативы новой экономической политике просто нет. Поэтому мы видим, что хоть и с трудом, но ситуация в Абхазии меняется в лучшую сторону».
Примечательно, что Хаджимба все активнее расставляет акценты по теме жилой недвижимости. В частности, выступая в Очамчырском районе Абхазии, он отметил следующее: «Вопросу продажи жилья иностранным гражданам необходимо придать правовой статус. Я неоднократно говорил о своей позиции по вопросу продажи жилья иностранцам. Мы должны оценить богатство, которым обладаем, мы должны беречь его. Насколько мы правильно распоряжаемся тем состоянием, которым обладаем? Давайте посмотрим, сколько россиян купили жилье в вашем городе, и какая структура оформила эти сделки должным образом? Необходимо приводить в правовой порядок вопросы продажи жилья». При этом Рауль Хаджимба отметил: «Необходимо создать условия для того, чтобы не допустить бесконтрольной продажи жилья иностранцам, и обратил внимание на то, что этот вопрос излишне политизирован». Таким образом, процессы реформирования рынка жилой недвижимости в Абхазии становятся необратимыми. В одном пакете с этим идут вопросы улучшения инвестиционного климата, экономической и социальной реформы. А толчок к этому всему мы ощутим в ближайшее время, когда парламент Абхазии примет соответствующий закон.